On m’a posé cette question:
J’ai une question concernant la tarification d’un atelier de 2h qui serait donné aux membres et non-membres d’une association (max 12 personnes) et que potentiellement je pourrais le redonner plusieurs fois après à d’autres personnes.
Comment calculer cela sachant que la formation existe déjà et que je n’ai donc pas à la créer de toutes pièces?
Ma réponse
Dans le cas d’une formation qui serait à 100% personnalisée pour le client, j’inclurais tous les coûts de création (donc le temps).
Mais dans le cas d’une formation relativement standard que tu peux revendre après, j’accepte que la formation ne sera pas “rentable” la première fois. Il faudra la redonner plusieurs fois pour “amortir” le temps de développement de celle-ci. Ça devient donc rentable à la longue.
Pour répondre à ta question sur comment établir ton tarif, tu peux prendre une approche par tarif par personne ou un forfait, en faisant un exercice de “benchmark/comparaison de marché”.
Ce que j’aime faire, c’est de surtout regarder auprès des formations d’organismes comme les formations de Les Affaires, Isarta, Infopresse, La Fusée, des centres de formation continue des universités, etc.. Les prix sont toujours affichés pour les formations ouvertes à tous.
J’aime beaucoup consulter la charte de prix du bureau de conférenciers Anima (qui offrent aussi de la formation en entreprise). Ils donnent leurs prix en général mais ça reste un beau point de départ.
Je me permets de te faire un résumé des tarifs d’Anima:
- tarif minimum pour une formation “prête à porter” (donc sans personnalisation) : 1500$. À noter qu’ils ne mentionnent pas de tarif maximum pour les formations mais à titre indicatif, pour les conférences les tarifs se situent entre 1500$ et 10000$ donc on peut supposer que le tarif maximum peut être élevé.
- tarif minimum pour une formation sur mesure : tarif horaire de 150$ à 300$ appliqué sur la prestation et la préparation
Sur leur site, ils font aussi un comparatif de leurs tarifs versus ceux de la compétition et je pense que l’information peut t’être très précieuse pour avoir une meilleure idée d’en général combien les entreprises paient pour des services de formation:

Finalement, c’est possible qu’en fonction du type de client (par exemple une association comme dans le contexte de la question ou un OBNL), c’est possible qu’ils aient des moyens limités. L’idéal est d’avoir une idée de leur budget pour se guider.
Parfois (pas tout le temps), ça peut être intéressant de le faire moins cher si tu penses que tu peux amener les participants vers tes autres services, si ça peut te permettre de récolter des témoignagnes, ou si tu l’utilises pour tester ta formation une première fois.
Mais je ne “sous-chargerais” pas par défaut juste parce que c’est un OBNL, parfois ils ont le même budget que les entreprises à but lucratif.
Comment calculer le tarif en utilisant l’approche ” benchmark / comparaison de marché “
Plus haut je t’ai donné quelques chiffres “de la compétition”, mais je t’invite à faire tes propres recherches en fonction de ton sujet.
Supposons donc que tu trouves 3 formations sur le même sujet que le tien et dont la durée est relativement similaire.
Voici les détails:
Formation A : 400$ par personne pour 1h30 (achat individuel)
Formation B : 300$ par personne pour 2h (achat individuel)
Formation C : 3000$ pour un groupe complet, durée d’environ 2h
On est d’accord, les tarifs ne sont pas parfaitement comparables.
D’un côté on a les formations A et B qui ont un tarif individuel et la formation C qui est un tarif de groupe.
Pour comparer les tarifs, on va ramener les prix à un tarif par personne mais dans un contexte de groupe (parce que dans ton cas c’est une formule de groupe).
La formation C, qui offre déjà un tarif forfaitaire d’entreprise. Si on suppose que le groupe st de 12 personnes, alors
→ ça revient à 3000/12 = 250 par participant.
Les formations A et B quant à elles offrent des tarifs individuels et ces formations sont disponibles à l’achat au public.
Pour bien comparer les tarifs, on va appliquer un “rabais de groupe” aux formations A et B.
Concernant les rabais de groupe ou “corporate group discount”, j’ai trouvé sur le site web de la formation continue de McGill qu’eux offrent 15% de rabais à l’achat de 3+ inscriptions.
Ça ne nous dit pas exactement à quel tarif ils font leurs offres pour les formations privées (le rabais est appliqué sur les inscriptions aux formations publiques) mais on peut assumer que c’est un bon point de départ.
Donc pour la formation A, en appliquant le rabais de 15%, on arrive à
→ 400*(1-0.15) = 340 par participant
et ça donne au total :
340 x 12 = 4080 pour le groupe au complet
Pour la formation B, en appliquant le rabais de 15%, on arrive à
→ 300*(1-0.15) = 255 par participant
et ça donne au total :
255 x 12 = 3060 pour le groupe au complet
Il n’y a pas de méthode parfaite pour établir tes prix suite à un exercice de benchmarking.
Une option, c’est de te dire qu’en fonction de ton expérience, tu peux te baser sur le fait que ça doit varier entre 250$ et 340$ par participant (ou entre 3000$ et 4080$ pour le groupe).
Une autre option, c’est de viser la moyenne, pour que tes tarifs soient dans la moyenne par rapport à la concurrence (donc grosso modo pile dans les prix du marché).
Ça te donnerait :
par personne : (250 + 255 + 340 )/3 = 281$
pour le groupe au complet : (3000 + 3060 + 4080)/3 = 3380$
Dans un monde idéal, tu voudrais partir de ces chiffres-là et faire l’exercice du pricing de valeur que Alexe Martel explique dans son livre.
Mais si tu veux juste t’assurer que tes prix sont alignés avec le marché, ce serait comme ça que je t’invite à procéder!
Calculer le tarif minimum de sa formation pour qu’elle soit rentable
Ce n’est pas parce que ton tarif est aligné sur les tarifs du marché que ça signifie nécessairement qu’elle est rentable pour toi!
Pourquoi je pense que c’est essentiel de se le demander?
Parce qu’en choisissant de créer de toutes pièces une formation, tu as besoin d’y dédier du temps. Et qu’en dédiant du temps à ça, tu dois renoncer à utiliser ton temps pour un autre mandat. À court terme, ça signifie une perte d’argent pour toi, même si oui en théorie tu peux par la suite réutiliser ton contenu à vie.
Donc si tu n’as pas encore créé la formation, c’est essentiel d’inclure le temps de création de la formation dans ton calcul. C’est aussi essentiel de considérer ton temps de préparation en plus du temps que tu vas passer à animer la formation (et probablement inclure un 30 minutes avant et après pour ton installation et un buffer pour des questions-réponses).
Je t’invite dans un premier temps à consulter mon outil gratuit Calcule la rentabilité de ta (future) formation en ligne.
Si l’outil ne s’adapte pas parfaitement à ta situation, tu peux me contacter pour qu’on le personnalise.